News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Турецкие истребители  несколько раз в течение часа нарушили воздушное пространство Греции около  Эгейских островов, сообщает греческая газета Kathimerini. Турецкие F-16 пролетели над островами Оинус и Панагия.

Нарушения со стороны Турции в отношении воздушного пространства Греции являются обычным явлением, и правительство Греции неоднократно обращалось к международным органам по поводу этой проблемы. Турция оспаривает воздушное пространство вокруг островов Эгейского моря и отрицает какое-либо нарушение.

Нарушения воздушного пространства Греции происходят в период усиления напряженности между Турцией и Грецией из-за территориальных споров в Эгейском и Восточном Средиземноморье. В ноябре Турция подписала соглашение с правительством Ливии,  согласно которому Турция и Ливия считаются морскими соседями. Греция заявляет, что сделка игнорирует большую часть территориальных вод вокруг ее островов и ее целью является блокировка  газопровода, который Греция планирует построить с Кипром и Израилем.

по данным Генерального штаба Национальной обороны Греции, нарушение Турцией греческого воздушного пространства и территориальных вод в Эгейском море резко возросло в 2019 году, особенно после турецко-ливийского соглашения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое