News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заверил,  что  встреча между кронпринцем королевства и премьер-министром Израиля не планируется. Это заявление, по-видимому, должно опровергнуть сообщения, распространяемые в израильских СМИ о предполагаемой встрече между наследным принцем и Бениамином Нетаньяху, передает AP.

«Между Саудовской Аравией и Израилем не запланировано никаких встреч. Политика Саудовской Аравии была очень ясной с самого начала этого конфликта», - заявил министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд в интервью Al Arabiya. Он напомнил, что между Саудовской Аравией и Израилем нет дипломатических отношений, и Эр-Рияд «твердо поддерживает Палестину», добавив при этом, что не зазорно иметь  общие интересы с Израилем в противодействии Ирану, поскольку существует много других стран с аналогичной политикой.

Молодой наследный принц считается менее сочувствующим палестинцам и более склонным к сотрудничеству в области безопасности с Израилем, чем его отец, король Салман. Однако Саудовская Аравия продолжает публично подчеркивать, что не смягчает свою политику в отношении Израиля.  Эр-Рияд  выразил поддержку усилиям президента Дональда Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта, но несколько дней спустя присоединилась к другим мусульманским странам, назвав план Белого дома «предвзятым».

Тем временем Нетаньяху работает над укреплением связей Израиля с рядом арабских государств в отсутствие мирного соглашения с палестинцами. В начале этого месяца он обеспечил редкую встречу с главой переходного правительства Судана в Уганде, а затем объявил, что две страны «нормализуют отношения». Встреча была расценена как шанс для Судана использовать положение Израиля в Вашингтоне в качестве рычага, чтобы помочь Хартуму выйти из международного статуса парии и восстановить свою экономику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое