News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Последствия инициативы о проведении референдума по конституционным изменениям будут столь масштабными, что понадобится как минимум десятилетие для их устранения. Об этом заявил советник главы Конституционного суда Григор Мурадян в ходе дискуссии «Конституционная безопасность, вызовы и решения», организованной исследовательским институтом «Политэкономия».

По его словам, закон повержен, а современное конституционное  государство несовместимо к радикальным популизмом. Мурадян напомнил, что КС призван охранять государственную  систему от посягательств, а радикальный популизм может существовать в условиях существования «врага». «Такое впечатление, что мы отброшены не в советский период, а к сожалению в  30-ые годы прошлого века, когда с теми же лозунгами уничтожались разные группы населения. Пока дело не дошло до этого, я надеюсь, но это и необязательно», - отметил советник.

Мурадян заметил, что будучи одним из авторов Конституции, может утверждать, что создателям в голову не приходило, что ее можно трактовать таким образом. «Из первых рук подтверждаю - будь такое восприятие, 213 статью иначе бы сформулировали специально для тех, кто не воспринимает, что невозможно прекратить полномочия судьи КС, если он не уходит по собственной воле или нет судебного решения», - отметил Мурадян.

По его словам, подобными шагами нарушается стабильность конституционности, пересматривается не только вошедшая в силу Конституция, но статьи переходного периода. То есть, делается попытка повернуть колесо истории вспять. «Не знаю, как авторы идеи могут это обосновать, но их подходы прямо противоречат и воле народа. Можно, конечно утверждать, что воля на предыдущем референдуме сфальсифицирована. Будь это так, необходимо тогда принять новую Конституцию. Нельзя в «фальсифицированную» Конституцию вносить поправки, несовместимые с ней. Неизменность судей прямо связана с их независимостью. То есть, они должны быть ограждены от посягательств. Армения прекратит быть правовым государством», - подчеркнул Мурадян, добавив, что происходит фатальная ошибка.

Еще большую опасность таит то обстоятельство, что некоторый период в Армении не будет действовать КС. «2-3 месяца можно будет без КС делать любые изменения, ратифицировать международные договора без решения КС. За эти 2-3 месяца может быть любая юридическая вакханалия. Как новый КС будет разгребать, неясно. На мой взгляд, это вообще невозможно. Более того, новый КС не может иметь легитимности. Следовательно, следующие власти могут поставить его решения под сомнение. Если это станет прецедентом, можно и дальше действовать в том же духе: уже без референдума, менять и прекращать полномочия судей. Надо сделать все, чтобы исключить подобный прецедент», - заключил Мурадян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Логичнее начать процесс демаркации с территории от Баганиса до Беркабера
Этот разговор непростой…
«Грапарак»: Левон Кочарян откроет партию?
Будете ли Вы участвовать с АРФ «Дашнакцутюн», особенно учитывая то, что особенно в последние месяцы проводили встречи в областях именно с членами АРФД, а у Вас отдельной партии нет?...
«Жоховурд»: Мирзояну удалось наладить отношения с соратниками
По нашим сведениям, депутаты от ГД, в отличие от прошлых встреч, достаточно хорошо приняли Мирзояна, побеседовали с ним, обсудили вопросы без пренебрежения и агрессии...
«Грапарак»: В Гюмри полицейские задержали и избили племянника архиепископа Микаэла Аджапаяна
Связано ли произошедшее с его резкой критикой в адрес властей…
«Жоховурд»: Власти Армении намерены ужесточить наказание за уклонение от армейских сборов
Уголовная ответственность предполагает лишение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет…
«Паст»: «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»  
«Паст» обратился к Аршаку Карапетяну с просьбой разъяснить, о чем идет речь....
Самое