News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Думаем, что переговорный  процесс в рамках сопредседательства  Минской группы ОБСЕ должен быть сохранен. Потому что это исключительный формат, в рамках которого Россия, США и Франция  сотрудничают.  Об этом заявил во время обсуждения в фонде «Фридриха Эберта» 13 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян, добавив при этом, что благодаря именно упомянутому сотрудничеству вот уже больше 25 лет в регионе сохраняется относительная стабильность. 

Что касается вопроса поддержки переговорного процесса со стороны ЕС, то Пашинян заявил: «Для меня является странным следующее:  ЕС является сторонником защиты прав человека, демократии, а представители гражданского общества Евросоюза, по сути, не обладают каким-либо форматом сотрудничества с представителями гражданского общества Карабаха, в том числе в сфере защиты прав человека. Отмечается, что существуют проблемы, связанные со статусом Карабаха, и именно поэтому институты прав человека, институты гражданского общества ЕС воздерживаются от сотрудничества. Я же говорю, предположим, что статус Карабаха не четкий, но разве есть какие-либо сомнения относительно статуса людей, живущих в Карабахе? Разве кто-то говорит, что вопрос защиты и развития прав людей, проживающих в Карабахе, не умещается в контекст защиты прав человека? Это очень странная позиция и я надеюсь, что да,  страны ЕС могут поддержать данный процесс». 

Глава кабмина Армении подчеркнул, что демократия - одна из важных составляющих урегулирования карабахского конфликта. «Именно демократия приведет к преодолению конфликтов в регионе, как это было в Европе. На основе чего мы имеем мирную Европу? Это демократия, защита прав человека.  То, что руководитель РА может говорить о том, что урегулирование данного вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана, - это и есть плод демократии. А почему подобного логического заявления нет из Азербайджана?», - задался вопросом премьер-министр.  Касаясь же заявления азербайджанского журналиста о том, что он из Джабраиля, но не может посетить свой дом, Пашинян отметил: «Знаете, есть Шаумянский район, где до 1990 года жили армяне. Сегодня тысячи шаумянцев не могут вернуться к себе домой, поскольку Шаумян подвергся этническим чисткам. Та ситуация, которую мы имеем сегодня, имеющийся статус-кво, является результатом всего лишь одного - армяне Карабаха хотели и хотят защищать свое право на жизнь. Они не хотели сделать кому-то плохо и лишить кого-то дома, они хотели лишь защитить свое право на жизнь».  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое