News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Конституция по части прав декларирует одно, жизнь демонстрирует другое. Такое мнение выразил глава Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян в ходе дискуссии «Конституционная безопасность, вызовы и решения», организованной исследовательским институтом «Политэкономия».

Правозащитник отметил, что изначально поддержал смену власти, поскольку с 90-х годов критиковал все власти, в том числе за стремление узурпировать власть. Однако когда площадь стала кричать имя одного лидера, меня на площади уже не было, пояснил Ишханян. По его словам, действующий  премьер изначально говорил, что не будет вмешиваться в дела судов. «Я не согласен с доводом, что власть принадлежит народу. Демократия в том, чтобы у руля находилась сила, избранная большинством посредством голосования. Но что же, те, кто против, не народ?», - задался вопросом Ишханян.

Говоря о реализации прав человека, правозащитник отметил, что закрепленные первыми двумя статьями Конституции права на деле не выполняются. «Меня интересует не что декларируется, а как государственные органы формируют свою независимость. В Конституции 1995 г тоже было все красиво написано, на деле же у власти был король – президент страны», - отметил Ишханян. По его словам, смена власти создала прекрасную возможность, чтобы сформированные прежними властями суды стали независимыми. На деле же оказалось, что понятия современного демократического государства попраны. «И об этом говорится искренне – они говорят, что новые правила игры. Цели формировать единовластие и независимые суды в эту картину не вписываются», - заключил правозащитник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое