News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Уже долгое время высшим руководством исполнительных и законодательных властей предоставляются сведения, не соответствующие действительности. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил на пресс-конференции бывший заместитель руководителя аппарата Национального собрания Армении, правозащитник Арсен Бабаян.

«Уже долгое время высшим руководством исполнительных и законодательных властей предоставляются сведения, не соответствующие действительности. Представлю суть обвинения:  согласно Специальной следственной службе, экс-председатель Конституционного суда завизировал заявление об отставке не  1-го, а 5-го числа. Это не имеет какой-либо связи с действительностью, потому что как согласно доказательствам, полученным по уголовному делу, так и в интервью Гагика Арутюняна утверждается, заявляется, что он завизировал свое увольнение 1-го числа. Для того, чтобы получить возможность развить эту абсурдную мысль Специальная следственная служба попыталась подтвердить, что якобы этот документ  - заявление об отставке – был завизирован в НС не 2 марта, а 5-го марта. При этом уверяю вас, да вы и сами убедитесь в том, что в материалах в уголовном деле нет каких-либо доказательств о том, что заявление об отставке было завизировано 5-го числа, а наоборот, есть доказательства, что документ был завизирован 2-го числа, а не 5-го», - сказал он.

По его словам, ССС или исполнительная власть хотят показать, что если бы документ был завизирован 5-го числа, якобы в тот день, когда он был получен, то председатель КС Грайр Товмасян не мог быть избран сроком до 65 лет, а должен был избираться до Конституции, недавно вошедшей в силу.

В связи со сроками не должно возникнуть никаких проблем. ССС считает, что если подобный случай произошел, а мы уже поняли, что ничего вообще не произошло, то группа лиц, в том числе и я, присвоили полномочие избрания председателя КС. Во-первых, должен сказать, что у КС нет такого полномочия  избирать председателя КС. Речь идет о формировании КС и даже в подобных примитивных вопросах они допускают ошибки. С этим полностью согласна также Генпрокуратура Армении, которая говорит о том, что присвоения власти не происходило. Сейчас они решили перейти к игре пасами. Предполагаю, что эта игра пасами будет тянуться некоторое время, пока они не решат, как избавиться от этой головной боли», - отметил Бабаян.

Отметим, что Арсен Бабаян обвиняется по 38-300 и 1-ой части 314 статей Уголовного кодекса Армении (пособничество узурпации власти и совершении служебного подлога).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое