News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Дональд Трамп требовал от спецслужб устранить младшего сына террориста Усамы бен Ладена Хамзу несмотря на наличие более существенных угроз. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на бывшего сотрудника американской администрации, передает ТАСС

По его словам, в первые два года президентства Трампа высокопоставленные представители американского разведывательного сообщества представляли хозяину Белого дома список наиболее опасных для США террористов, на поиск и последующее устранение которых были направлены большие силы. В их числе, указывает телекомпания, были главарь террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Касим ар-Райми, уничтоженный в конце января в ходе спецоперации ВС США в Йемене, а также лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади, в конце октября 2019 года ликвидированный в сирийской провинции Идлиб.

Трамп, несмотря на наличие столь серьезных угроз, в первую очередь требовал от спецслужб устранения Хамзы бен Ладена, который, как утверждает NBC, обладал гораздо меньшим авторитетом, представлял меньшую опасность и, исходя из слов ее источников, не планировал атак. «Я никогда не слышал об этих людях. Что насчет Хамзы бен Ладена?» - цитирует американского лидера один из источников телекомпании. По его мнению, хозяин Белого дома в принятии решений об устранении опасных для США террористов руководствовался исключительно тем, знает ли он их по имени.

В сентябре 2019 года Трамп заявил, что Хамза бен Ладен был уничтожен в результате спецоперации США в регионе Афганистана и Пакистана. Ранее электронная версия газеты The New York Times сообщала о том, что он мог быть ликвидирован в результате некой операции, которая была проведена в последние два года при администрации Трампа, при этом конкретная дата не уточнялась.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое