News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В основе урегулирования карабахского конфликта могут лежать два принципа международного права: самоопределение наций и территориальная целостность. Об этом на своей странице в «Facebook» написал глава партии «Единая  Армения», политолог Артур Казинян, развивая тему.

Он, в частности, отметил:

«Давняя мечта Баку – представить конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, а тогда международная практика предпочитает защищать территориальную целостность.

Армянская сторона, прекрасно осознавая эту опасность, представила карабахский конфликт как осуществление права народа Арцаха на самоопределение в соответствии с требованиями местного и международного права.

Нации, борющиеся за самоопределение, получают статус субъекта международного права и пользуются всеми правами и возможностями, предоставляемыми международным правом.

Этим был обусловлен процесс независимости Карабаха, формирование государственных институтов, установление демократических ценностей и идеалов в деятельности Конституции Арцаха и органов государственной власти.

В последнее время мы часто слышим такие опасные выражения, как «Арцах – это Армения и точка», «Арцах – это область в составе Армении», «Бако Саакян – губернатор Арцаха» и так далее, а власти Армении проводят политику по сокращению международной правосубъектности Арцаха и представления его как части Армении международному сообществу.

Я хотел бы думать, что авторы вышеупомянутых заявлений являются дезинформированными и невежественными патриотами, а в Правительстве нет умных и знающих юристов, которые бы посоветовали Пашиняну, что в жизненных интересах Армении представить карабахский конфликт в контексте самоопределения народов, обеспечить признание независимости Арцаха, а в дальнейшем решить будущее Карабаха путем прямого выражения его воли.

Это особенно важно, учитывая перспективу урегулирования карабахского конфликта на международном уровне, которая была впервые затронута в ходе мюнхенских дебатов.

Я не хочу верить, что все это делается в рамках специальной программы, и те, кто это делает, прекрасно понимают опасность своих действий на государственном уровне.

Любое слово, идея или действие, которое ослабило бы международно-правовую субъективность Карабаха, будет рассматриваться как прямое представление и защита интересов Азербайджана со всеми последующими юридическими и политическими последствиями.

И всегда помните: Карабах никогда не был и никогда не будет в составе Азербайджана».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое