News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

До 2024 года планируется расширить программу сельскохозяйственного страхования и включить в нее еще 10 культур, в том числе и овощные. Об этом на встрече с журналистами 17 февраля заявила начальник Управления по разработке сельскохозяйственных программ, использованию ресурсов и развитию кооперации Министерства экономики Армении Ира Паносян, представляя ход реализации пилотной программы по внедрению системы страхования в сельском хозяйстве.

По ее словам, заинтересованность большая, но нужно повысить уровень доверия, учитывая, что программа новая. «Если хозяйствующий субъект застрахует риски и по «граду и пожару», и по «весенним заморозкам» сразу до 21 февраля, то государственное субсидирование может дойти до 70 процентов. В случае подписания договора отдельно по «граду и пожару» –до 50 процентов, а отдельно по «весенним заморозкам» – до 60 процентов», - отметила она.

Паносян добавила, что по данным статистики, за 6 лет землепользователи понесли ущерб на 110 млрд. драмов, при этом не получили должной компенсации. «Прежняя система государственного возмещения за персики, яблоки, пшеницу и ячмень в случае града и пожара не будет действовать по всей стране. По указанным культурам в Араратской и Армавирской областях хозсубъекты по прежней системе не получат возмещение и в случае весенних заморозков. В случае с виноградом и абрикосом прежняя система возмещения не будет действовать при граде и пожарах для землепользователей Араратской, Армавирской, Котайкской, Тавушской, Арагацотнской, Вайоцдзорской областей. В Араратской и Армавирской областях прежняя система не будет действовать еще и в случае весенних заморозков. Если речь идет о культурах, которые не включены в программу, пока будут действовать старые нормы», - заключила чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое