News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американские ученые нашли способ превратить саранчу в киборгов, которые могут обнаруживать взрывчатку и другие опасные вещества на службе у военных. О том, как из насекомых создали киборгов для вооруженных сил США, пишет  Planet- today   со ссылкой на издание Futurism.

Химические анализаторы, способные обнаруживать взрывчатые вещества — это сложные и очень дорогие приборы, у которых, к тому же, есть целое множество особенностей. А саранча буквально ничего не стоит, зато может детектировать взрывчатку и другие химикаты лучше любой электроники. Вывод напрашивается сам собой — насекомых нужно превратить в киборгов и заставить выполнять полезную работу.

Ученые из США, которые пришли к такому выводу, уже представили насекомых с электродами в мозге, способных решать практические задачи. На создание таких биороботов в 2016 году выделили семьсот пятьдесят миллионов долларов.

«Насекомому хватает всего нескольких долей секунды, чтобы обнаружить то или иное химическое вещество. Наша задача — заставить мозг насекомого поделиться с нами этой информацией. Для этого мы задействовали специальные электроды и передатчики. Это очень перспективная технология, которую можно применять не только в военных целях и не только для поиска взрывчатки», — отмечают исследователи, работающие по заказу Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое