News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Изучая сохранившийся со времен Древнего Египта саркофаг, ученые обнаружили изображение божества Ра-Хорахте, которому примерно три тысячи лет. Об изображении древнеегипетского бога Солнца, которое нашли исследователи из Гарвардского университета (США), пишет  Planet- today  со ссылкой на портал Phys.org.

Открытие было сделано в рамках проекта по изучению нескольких древнеегипетских саркофагов. Американские ученые изучили три гроба — саркофаг, в котором хранилась мумия Анкхонсу, привратника в Храме Амона-Ра, а также саркофаги священника Па-ди-мута и певицы Храма Мут-ий.

«Мумию Анкхонсу извлекли из саркофага более 100 лет назад, однако около тридцати лет назад этот саркофаг был открыт второй раз. Мы решили изучить его с применением новейших технологий и обнаружили некоторые интересные детали», — говорят исследователи, отмечая, что все три гроба относятся к двадцать второй династии, которая правила в Египте с 945-го по 712-й год до н.э.

«Трехмерное сканирование позволило выявить рисунки, которые нанесли при захоронении. Мы обнаружили, в частности, изображение бога Солнца Ра-Хорахте, а также иероглифическую подпись, подтверждающую это», — рассказывают авторы исследования, добавляя, что итогом проекта стало создание полных цифровых копий нескольких саркофагов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое