News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Тунгурауа — расположенный в Эквадорских Андах действующий вулкан, который считается самым опасным на территории Южной Америки — может обрушиться, передает Planet- today  со ссылкой на издание Newsweek.

Название Тунгурауа переводится с языка древних инков как «Огненная глотка» и в целом соответствует буйному нраву вулкана. Очередная активизация вулкана, которая началась два десятка лет назад и продолжается до сих пор, привела не только к нескольким крупным извержениям, но и дестабилизировала западный склон Тунгурауа.

Внутри Тунгурауа, как уверены американские вулканологи, происходят чрезвычайно активные геологические процессы, итогом которых может стать частичное или полное обрушение вулкана. Нечто подобное уже происходило три тысячи лет назад — тогда обвал Тунгурауа стал причиной массивного смещения горных пород, в результате которого в Эквадорских Андах произошел локальный апокалипсис, затронувший территорию в радиусе семидесяти семи километров от вулкана.

«За последние три недели западная сторона Тунгурауа поднялась на три с половиной сантиметра. Мы считаем, что это сигнал катастрофических процессов, которые происходят внутри горы. Причина процессов — дисбаланс объемов поднимающейся и опускающейся лавы», — отмечает вулканолог Джеймс Хики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое