News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На очистку озера Севан будет выделено 5 млн. евро. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 20 февраля вице-премьер республики Мгер Григорян, который представил три международных соглашения.

Первое из них – Соглашение о финансировании «ЕС для энергоэффективности и окружающей среды», подписанное между кабмином Армении и Европейской комиссией. По словам Григоряна, в рамках данного соглашения предусмотрено проведение следующих работ: 5 млн. евро – на очистку озера Севан, 3,7 млн. евро – на энергоэффективность, а 17 млн. евро – на инструмент инвестиционной платформы соседства.

«Второе – Соглашение о финансировании «Укрепление местных исполнителей ролей, с целью развития». Первый компонент – экономическое развитие общин, 10,1 млн. евро. Второй компонент касается бизнеса трудовых мигрантов. По сути, оно касается лиц, которые хотят вернуться и взяться за бизнес-инициативы в Армении. Предусмотрено также грантовое содействие бизнес-инициативам членов семей этих лиц и людей, желающих отправиться в другие страны для работы. Этот компонент сейчас составляет 3,5 млн. евро. Оно предполагает 50%-ое самофинансирование. Все это будет рассматриваться как пилотная программа. Если она оправдает себя, то найдем и иные источники», - сказал Григорян.

Третье соглашение же касается реализации SEPA, то есть дорожной карты, которая была одобрено кабмином Армении. «Первый компонент составляет 18,7 млн. евро, речь идет о поддержке реализации соглашения. Это подразумевает привлечение экспертов высокого уровня по сферам. Второй – формирование сети домов ЕС, что в основном имеет логику осуществления информационной функции и организации мероприятий. Здесь еще 2 млн. евро выделяет Платформа инструмента «Восточного партнерства» и предполагается содействие гражданскому обществу для мониторинга выполнения соглашения. Это осуществляет офис ЕС в Армении. Третий компонент – улучшение качества инфраструктур, 4 млн. евро. По сути, это инфраструктура, которая будет способствовать стимулированию экспорта в Европу. Общий бюджет составляет 65 миллионов евро, что вдвое больше суммы 2018 года», - пояснил вице-премьер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое