News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

После прокатившейся в соцсетях, а затем и в СМИ волны сообщений о «покусанных собаками» гражданах из ереванского района Малатия-Себастия исчезли около двух десятков собак.

Новости Армении -  NEWS.am ранее писало о ситуации. Сегодня в агентство обратились зоозащитники  с сообщением об исчезновении собак.

Корреспондент издания обратилась сначала в действующий при мэрии центр по обезвреживанию бродячих животных, где отказались беседовать в принципе и попросили обратиться в пресс-службу мэрии.

В пресс-службе мэрии сообщили, что в последние дни от жителей столицы и указанного района в частности  поступило большое количество вызовов, в связи с чем мэрия обязана реагировать.  В качестве превентивных мер собаки (17-18 особей) изъяты и доставлены в клинику для определения их потенциальной опасности. В случае, если эксперты определят, что животные не представляют опасности, они будут возвращены (за исключением случаев, когда животные обитают поблизости об общеобразовательных учреждений). Во всяком случае, в мэрии однозначно заверяют, что усыпления здоровых животных не будет. 

То, что в мэрию посыпались многочисленные звонки, совершенно объяснимо и очень ожидаемо после развернувшейся в соцсетях истерии. Реакция мэрии тоже оправдана, учитывая, что поскольку имеется сигнал, он нуждается в проверке. Уже отмечалось, что животные доставлены в клинику, где их осмотрят специалисты.

А вот с этого момента происходит нечто непонятное. Как утверждают близкие к происходящему источники, животные действительно  были доставлены в клинику, но некоторых сейчас там нет, и никто не дает внятного ответа, куда делись собаки. Были ли они осмотрены и выпущены? Ведь, как утверждают проживающие в районе зоозащитники, большинство собак были отловлены в районе кольцевого перекрестка и угрозы для человека не представляют. Какова дальнейшая судьба животных? Новости Армении - NEWS.am ожидает скорейшей реакции центра либо руководства клиники на этот  вопрос с целью публикации и информирования широкой зоозащитной общественности и просто любителей животных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Самое