News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Подземные толчки, некоторые из которых приводят к катастрофическим катаклизмам, являются итогом масштабных геологических процессов, протекающих в недрах нашей планеты. Эти процессы провоцируют локальные изменения гравитации, которые можно использовать для прогнозирования землетрясений, передает Planet- today

«Огромные плиты двигаются под землей и взаимодействуют между собой, провоцируя в том числе и землетрясения, которые в отдельных случаях уносят огромные количества человеческих жизней. Прогнозирование землетрясений, при этом, все еще является весьма сложным занятием, которое часто не позволяет получать сколько-нибудь точные сведения», — рассказывают сотрудники Немецкого исследовательского центра геонаук, создавшие алгоритм прогнозирования, который меняет ситуацию.

Исследователи из Германии разработали алгоритм для интерпретации сигналов PEGS, которые порождаются в результате гравитационных аномалий. До сих пор работать с такими сигналами было весьма сложно, так как они фиксируются непосредственно в районе будущих землетрясений, плюс, направлены вглубь Земли.

Но теперь ученые научились улавливать такие сигналы и использовать их для прогнозирования подземных толчков. Алгоритм, основанный на фиксации гравитационных изменений, позволяет предсказывать землетрясения, а также заранее определять их интенсивность. Сейчас ученые занимаются усовершенствованием алгоритма, чтобы повысить его точность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое