News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Применяемые в настоящее время в отношении судей Армении дисциплинарные меры неэффективны. Об этом в ходе слушаний на тему реформы Судебного кодекса Армении и смежных законов, организованных постоянной парламентской Комиссией по государственно-правовым вопросам, заявил 25 февраля омбудсмен страны Арман Татоян.

По его оценке, несовершенен и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. В частности, согласно действующим регулированиям, судьи не могут обжаловать решения Высшего судебного совета о привлечении их к ответственности, что является нарушением прав уже самих судей.

Проблемным остается и вопрос о конституционном праве граждан на разумные сроки рассмотрения дел в судах страны. Некоторые из этих дел длятся годами, что является нарушением требований Основного закона страны. «В ряде случаев рассмотрение длится 8 и более лет, и конца им не видно. Зачастую рассмотрение судебных дел осуществляется раз в 4-6 месяцев, что просто недопустимо. Только на рассмотрении судов Еревана находятся 155 уголовных и 1628 гражданских дел, большая часть которых в обращении 2 и более лет. В ведении 7 судей находятся 1122 дела, что является свидетельством загруженности судов», - отметил Татоян.

Он подчеркнул, что эти и другие вопросы необходимо предусмотреть и в новой редакции Уголовного кодекса, чтобы избежать возможных конституционных недоразумений.

Вместе с тем, по мнению Защитника прав человека, комиссия по конституционным изменениям должна принять во внимание данный факт и учесть его при разработке нового варианта Основного закона страны (речь не об изменении одной статьи Конституции, вынесенном на референдум 5 апреля – ред.).  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое