News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В 2008 г полиция не находилась в прямом подчинении президенту. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в суде, парируя заявления представителя потерпевшей стороны Седы Сафарян.

«Я не планировал выступать, просто хочу ответить на два прозвучавших утверждения. Прокурор попытался разъяснить, что такое свержение конституционного строя. Он привел в пример ограничение на проведение собрания. Предполагаю, имеется в виду мое распоряжение, вводящее режим ЧП и ограничения. Но ограничение распространялось только на Ереван. Как и все другие ограничения. Возникает вопрос – можно ли в стране, где тысяча общин, ограничения в одной общине считать нарушением конституционной нормы? Думаю, ответ ясен.

И второе. Седа Сафарян заявила, что полиция подчинялась президенту. Я думаю, что юрист должен лучше знать действующую в то время Конституцию. Это сейчас полиция подчиняется непосредственно премьер-министру. Таких полномочий тогда у президента не было. Ознакомьтесь с Конституцией», - заметил Кочарян. Он напомнил, что в то время у президента не было каких-либо функций, связанных с общественным порядком – руководство этими структурами  полностью было в ведении правительства. «Я бы не стал говорить, не будь в зале общественности. Приходится делать поправки подобного характера», - заключил экс-президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое