News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

С Евросоюзом ведутся активные обсуждения по геополитическим вопросам. Об этом в ходе слушаний в Национальном Собрании на тему процесса реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, инициированных постоянной парламентской Комиссией по вопросам европейской интеграции, заявил 26 февраля заместитель министра иностранных дел республики Авет Адонц.

В этой связи он подчеркнул, что ЕС продолжает содействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование карабахского конфликта.

Он также коснулся одного из важнейших пунктов SEPA – начала диалога о либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом, заверив, что официальный Ереван осуществляет последовательные шаги в этом направлении. Чиновник отметил, что спорный предмет, из-за которого не стартует диалог, находится в поле зрения европейских партнеров. «Армянская сторона в этой связи организовала ознакомительные визиты в ряд стран ЕС для прояснения позиций. Армянская сторона на этих встречах постоянно указывает, что начало диалога о либерализации предполагает лишь диалог, а не сразу упрощенный въезд на границе», - сказал дипломат, заверив, что Армения удовлетворила все требования в рамках реализации соглашений о либерализации визового режима и реадмисии на первом этапе, что было подтверждено европейской стороной.

Авет Адонц также выразил мнение, что Армения может стать мостом между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое