News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ни одно из государств Евросоюза не собирается вводить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. Об этом заявили в пресс-службе Еврокомиссии. В то же время все страны, присоединившиеся к Шенгенскому соглашению, продолжают осуществлять обычный режим контроля на внешних границах (Шенгенской зоны. - ред.), но с усиленным контролем лиц, возвращающихся из пораженных регионов, добавили в Еврокомиссии, передает DW.

В ЕС считают пограничный контроль неэффективным методом сдерживания распространения SARS-CoV-2. «Границы не останавливают вирус», - отмечает один из чиновников ЕС и поясняет, что если человек с симптомами COVID-19 уже прибыл на пограничный пункт, то коронавирус будет распространяться вне зависимости от того, отошлют ли заболевшего туда, откуда он прибыл. Изоляцию носителя вируса в Еврокомиссии называют более подходящей мерой.

В Европе коронавирус больше всего поразил северные регионы Италии. В Германии заболевание, вызываемое SARS-CoV-2, обнаружили уже в нескольких землях, вследствие чего власти страны заговорили о начале эпидемии.

Риск появления в Европе новых очагов распространения коронавируса в ЕС оценивают от среднего до высокого. А риск распространения SARS-CoV-2 на весь ЕС существенно меньше - от низкого до среднего. «Локальные очаги могут возникать, но как только их идентифицировали, у нас есть возможности сдержать распространение», - пояснил чиновник.

Всего в мире заразились коронавирусом более 82 тысяч человек в 48 странах и трех территориях (Гонконг, Макао и Тайвань). Общее число погибших превысило отметку в 2800 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое