News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Спецслужбы США следят за глобальным распространением коронавируса и способностью правительств реагировать, опасаясь ситуации в Индии, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Хотя пока в Индии зарегистрировано  всего несколько случаев коронавируса, один из источников сказал, что имеющиеся в стране контрмеры и возможность распространения вируса, учитывая плотность населения в Индии, являются предметом серьезной озабоченности.

Спецслужбы США также сосредоточивают свое внимание на Иране. Госсекретарь США Майк Помпео заявил ранее, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» тем, что Тегеран, возможно, скрыл подробности о распространении коронавируса.

Источник в правительстве США заявил, что реакция Ирана на коронавирус была сочтена неэффективной, поскольку у правительства есть только минимальные возможности для реагирования на вспышку.

Другой источник сообщил, что агентства США также обеспокоены слабой способностью правительств некоторых развивающихся стран реагировать на вспышку.

Комитет по разведке Палаты представителей США получил информацию о вирусе от спецслужб.

«Борьба с угрозой имеет значение  как с точкие зрения национальную безопасность, так и экономики, что требует согласованных усилий всего правительства, и разведка играет важную роль в мониторинге распространения вспышки и ответных мер во всем мире», - добавил чиновник.

Роль спецслужб США в противодействии эпидемии коронавируса на данном этапе главным образом заключается в мониторинге распространения заболевания по всему миру и оценке действий правительств. Они тесно сотрудничают с учреждениями здравоохранения, такими как Центр по контролю за заболеваниями США, в обмене собираемой ими информацией и нацеливании на дальнейший сбор информации.

Один источник сказал, что спецслужбы США будут использовать широкий спектр разведывательных инструментов, от секретных информаторов до электронных средств прослушивания, для отслеживания воздействия вируса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое