News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения пойдет на закрытие АЭС лишь при наличии равноценных заменяющих мощностей. Об этом сегодня на панельной дискуссии  «Перспективы развития атомной отрасли Армении» заявила врио начальника отдела атомной энергетики министерства территориального управления и инфраструктур Нуне Алекян. Поводом для подобного заявления послужил вопрос участников дискуссии о возможности закрытия АЭС в свете подписания Арменией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, страна вынуждена будет закрыть станцию уже в 2027 году.

Однако Алекян подчеркнула, что армянская сторона разъяснила своим европейским партнерам, что без наличия гарантированных заменяющих мощностей это сделать невозможно. Она добавила, что правительство страны прилагает все усилия для обеспечения безопасного функционирования действующей Атомной электростанции.

 В свою очередь, руководитель проектов в области атомной энергетики Фонда   «Энергетическое агентство Армении» Артем Петросян отметил, что в условиях растущего уровня потребления электроэнергии и обязательств Армении в рамках Парижского Соглашения по климату атомная энергетика максимально приемлемым решением для страны. Существующие в Армении возобновляемые источники энергии не являются гарантированным замещением, поскольку зависят от природы и от погоды. Для обеспечения энергетической стабильности и в целом для экономики Армении необходимо обеспечить базисную генерацию энергии в виде атомной энергетики. По итогам 2019 года, отметил он, объемы выработанной АЭС энергии составили 27% в общем объеме всего производства электроэнергии. «Это при том, что два месяца АЭС не работала», - заявил он. Петросян обратил внимание, что процент установленной мощности в случае АЭС составляет 13%, но при этом, станция вырабатывает 27% от всего объема.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое