News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Арцах - воплощение коллективной мечты нашего народа. Это не попытка спрятаться за пафосными словами и это не стиль - высказываться аллегориями. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

Он, в частности, отметил:

«Сказанное можно обосновать, в том числе политико-экономическими категориями.

Арцах - это наш пропуск в XXI век, право на существование и лакмусовый лист лучших качеств нашего народа. Арцах - наша единственная связь с реальной политикой. Именно благодаря этому с нами считаются, мы из себя что-то представляем в регионе и мире.

Сегодня, когда в Армении царит   всегосударственный хаос, именно Арцах фильтрует важное и неважное. Если бы не Арцах, выяснилось бы, что участник карабахской войны- бизнесмен, не выдавший чек ККА в ресторане, для нашей страны более опасный враг, чем Алиев и его Азербайджан. Если бы не Арцах, выяснилось бы, что страну охраняет не солдат, а пишущий статусы в соцсетях. И, этот список можно продолжить.

Скоро в Арцахе выборы. Об их важности практически не говорится. В Ереване это рассматривается как продолжение последних развитий внутри Армении, утверждение влияния новой власти, а в Степанакерте – как новый шанс для усиления ролевой игры или давнего реваншизма. В то время, как понятно, что это вовсе не очередное политическое событие. На весах нечто большее, чем просто смена власти.

Арцах – не только государство в классическом восприятии. Арцах - наша цитадель. Именно благодаря ее крепости мы сможем существовать  и  завоевывать  наше право на жизнь, либо физически исчезнем. Арцах – наш путь, дорога нашей мечты, которую надо защищать. 

И сегодня рядом с нами живут люди, которые ничего не пожалели для защиты данной мечты и вновь готовы защищать ее. Таков и Виталий Баласанян. Тот, кто хорошо знает Арцах и его генералов, уверенно скажет: Арцах – люди, похожие на Виталия Баласаняна, своим образом, личными качествами. Поэтому сейчас  нужно выбрать Арцах, выбрать Виталия Баласаняна.

Обращаюсь также ко всем своим друзьям, проживающим или осуществляющим разные программы в Арцахе. Настало время защитить тех, кто защищает нас. Настало время поддержать хранителей всеармянской мечты.

P.S. На снимке работа выдающегося армянского  искусствоведа, легенды армянского символизма Валентина Подпомогова «Сумгаитская Богоматерь». Говоря о будущем Арцаха, необходимо всегда иметь перед глазами эту картину, поскольку она прекрасно отражает то, что могло быть с нашим народом, не будь реальных людей, которые не только говорили, но и действовали, не будь героев, не будь «виталиев баласанянов».

P.S.S. Холст «Сумгаитская Богоматерь», 110/70, частная коллекция».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое