News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Речь и музыка — разные формы информации, для обработки которых головной мозг задействует разные области. Но как мозг отличает музыку от речи, если они смешаны в виде песни? Ученые из Канады смогли ответить на этот вопрос, передает Planet- today.

Исследователи из канадского Университета МакГилла, группу которых возглавил Филипп Албой, создали набор из ста уникальных композиций а капелла, наложив предложения на английском и французском языках на разные мелодии. Затем получившиеся песни воспроизводились для англоговорящих и франкоговорящих людей. При этом, ученые меняли разные элементы композиций, чтобы проследить, как именно люди воспринимают мелодии и слова.

Выяснилось, что восприятие текста песни в значительной степени зависит от ее такта — это обусловлено тем, что речь состоит из слогов. Когда ученые меняли такт песен, то участники опыта сохраняли способность определять мелодию, но переставали воспринимать текст. Способность распознавать мелодию, в свою очередь, зависит от частотности музыки — если исследователи нарушали частотность, то люди продолжали понимать текст, но переставали распознавать мелодию.

Наблюдая за активностью мозга участников опыта при помощи магнитно-резонансной томографии, ученые выяснили, что за тактом следит левое полушарие, а за частотностью — правое. То есть, за распознавание музыки и текста песен отвечают разные полушария мозга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое