News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Археологи-любители, изучавшие труднодоступные пещеры на острове Гран-Канария (относится к Канарским островам, Испания), обнаружили древнее погребение, в котором покоились останки семидесяти двух человек. Об останках, многие из которых были мумифицированы, пишет Planet- today со ссылкой на издание Archaeology News Network.

Захоронение, на которое наткнулись археологи-любители, датируется восьмым-десятым столетиями нашей эры. Скелеты и мумии были найдены в долине Гуаядекеон — здесь расположена пещера, которую коренное население острова использовало в ритуальных целях.

На острове, как уточняют ученые, жил народ под названием гуанчи. Эти люди населяли Канары в доиспанский период, и к настоящему времени, как считается, прямых потомков гуанчи не осталось. Останки, найденные в ритуальной пещере, принадлежали шестидесяти двум взрослым аборигенам, а также десяти младенцам.

«На острове Гран-Канария и прежде находили подобные погребения в пещерах, но никогда еще речь не шла о столь массовых захоронениях. Плюс, в таких пещерах раньше не находили останки младенцев», — рассказывают археологи, отмечая, что многие останки подверглись естественной мумификации благодаря практике оборачивания тел в саваны из растительных волокон и кожи диких зверей. Впрочем, если учесть тот факт, что из мертвых тел вынимали внутренние органы, то мумификация была не такой уж и естественной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое