News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении зафиксирован первый случай заражения новым коронавирусом. Об этом на своей странице Facebook написал премьер-министр страны Никол Пашинян.
«Дорогие соотечественники, около двух часов назад, к сожалению, подтвердился первый случай коронавируса. Пациент – 29-летний гражданин Армении, который прибыл с супругой 28 февраля из Тегерана. Он сам обратился в больницу, состояние хорошее. В момент обращения в больницу у него была температура, которой на данный момент нет. Предварительные тесты дали положительный результат. При этом тесты его жены супруги дали отрицательный результат. Правительство проведет необходимые мероприятия в соответствии с требованиями ВОЗ. Все люди, которые общались с пациентом, будут изолированы. Отмечу также, что на рейсе из Тегерана, было трое граждан Армении. Все пассажиры на рейсе были в масках, из аэропорта их вывели в особом порядке, чтобы не было ненужных контактов.
Известен сотрудник пограничной службы, который оформлял въезд пациента и его жены в Армению. Кстати, он был в медицинской маске и перчатках.
Будут выявлены такси, которые доставили его из аэропорта домой и из дома в больницу, водители будут изолированы.
Для изолированных граждан будут обеспечены гостиничные условия высокого уровня. В общей сложности будут изолированы около 30 граждан».
Пашинян также предложил отменить шествие «1 марта». Этот вопрос будет обсужден сегодня в правлении партии «Гражданский договор». Он заверил, что предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространение коронавируса. Сегодня в 12:00 министр здравоохранения Арсен Торосян созовет пресс-конференцию и представит всю информацию.
«Призываю сохранять спокойствие, и доверять информации, которую предоставляют правительство и официальные органы, а также следовать рекомендациям Минздрава»
Он отметил, что у супруги пациента не выявлен коронавирус. «Конечно, это может быть инкубационный период, поэтому вирус пока не выявлен. Но есть также вероятность того, что люди, которые общались с больным, могут не заразиться.
Вирус распространяется в том случае, если он в большом количестве воспроизводиться в организме человека, или в виде кашля или воздушно-капельным путем.
Согласно экспертам, пока болезнь не выражена в виде кашля, жара или чихания, то вероятность передачи вируса другим людям очень низкая.
Я имею ввиду, что при грамотных мероприятиях предотвращение распространения вируса реально.
Вновь призываю,  сохранять хладнокровие и спокойствие, доверять исключительно официальной информации и соблюдать меры по предотвращению распространения коронавируса, предложенные Минздравом».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое