News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Международная организация ООН по миграции заявила, что на сухопутной границе Турции с Грецией собралось не менее 13 000 человек после того, как Турция официально заявила, что ее западные границы открыты для мигрантов и беженцев, надеющихся попасть в ЕС, передает AP.

Международная организация ООН по миграции заявила, что  накануне вечером у ее сотрудники, работающие вдоль сухопутной границы, «наблюдали, как минимум, 13 000 человек  на официальных пунктах пересечения границы в Пазаркуле и Ипсале и на нескольких неофициальных пунктах пересечения границы группами от нескольких десятков до более 3000 человек».

В субботу греческие власти применили слезоточивый газ и шоковые гранаты, чтобы предотвратить повторные попытки групп из более чем 4000 человек, собравшихся на пограничном переходе в Кастанисе, пересечь границу.

Заместитель министра обороны Греции Алкивиадис Стефанис сообщил местной телекомпании Skai, что в ночь с субботы на воскресенье было совершено около 9600 попыток незаконного пересечения границы Греции. Стефанис сказал, что все были успешно предотвращены.

Власти Греции заявили, что в пятницу арестовали 66 мигрантов, 17 из которых были приговорены к 3,5 годам тюремного заключения за незаконный въезд в страну. В субботу Греция арестовала еще 70 человек, которые пытались незаконно пересечь сухопутную границу.

Решение Турции открыть границы с Грецией было принято на фоне военной эскалации в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

В субботу президент Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не будет мешать беженцам и мигрантам, находящимся в стране отправиться в Европу. «Мы не будем закрывать ворота беженцам», - сказал он. «Европейский Союз должен выполнять свои обещания. Мы не обязаны заботиться и кормить так много беженцев».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое