News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Гражданин Армении, у которого выявлен короновирус, находится в больнице в изолированных условиях, никакого медицинского вмешательства пока не предпринято. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он отметил, что мужчина прибыл 28 февраля из Ирана. «По последним данным, у него нет каких-либо признаков. В момент обращения в больницу, у него была температура 38. С ним находится его супруга, у которой также нет каких-либо признаков. Тест на коронавирус у нее дал отрицательный результат», - сказал министр, напомнив, что 24 февраля правительство Армении приняло решение ограничить пассажиропоток с Ираном за несколькими исключениями для граждан Армении, которые возвращаются из Ирана и для граждан ИРИ, которые едут на родину.

«Я специально напоминаю об этом, потому часто приходится слышать, почему не закрыли границу. На что мы отвечаем, что даже по Конституции Армении въезд граждан в страну не может быть ограничен не только по закону, но и из гуманитарных соображений».

По словам Торосяна, специалисты осмотрели всех пассажиров на месте и выдали защитные маски.

На вопрос почему все пассажиры не были помещены под карантин, министр ответил, что не доказано, что карантин – это работающий инструмент, и не рекомендуется какой-либо здравоохранительное организацией. Торосян заверил, что реализуемые эпидемиологические мероприятия соответствуют всем стандартам. «Наши шаги позволяют  по меньшей мере предотвратить локальные случаи, потому это завезенный случай, который побуждает к новым шагам, но не представляет серьезной опасности. Более того, он не опасен и для самого пациента, потому что он находится в больнице в изолированных условиях. К настоящему моменту было сделано 117 тестов, и один был положительный. На данный момент изолированы 32 человека».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое