News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с новым коронавирусом в России в целом находится под контролем, передает РИА Новости.

«Мы уже неоднократно отмечали: в России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием. Приняты соответствующие меры, надеюсь, что они будут эффективными. Ситуация в целом под контролем», - заявил Путин на совещании с представителями кабмина РФ и ведущих нефтегазовых компаний в воскресенье, в рамках которого глава государства предложил обсудить ситуацию на глобальном сырьевых рынках на фоне распространения в мире коронавируса COVID-2019.

Он отметил, что негативные последствия в мировой экономике из-за распространения коронавируса дают о себе знать. По его словам, прошедшая неделя стала худшей для глобальных рынков, начиная с кризиса 2008 года. «В Китайской народной республике, которая первой столкнулась с распространением заболевания, индексы деловой активности, опубликованные в эту пятницу, опустились ниже минимальных значений глобального кризиса 2008 года. В свою очередь, мировые фондовые индексы снизились более чем на 10%. В этом плане прошедшая неделя стала худшей для глобальных рынков, начиная с кризиса 2008 года», - заявил Путин в ходе совещания.

Нефтяные котировки марки Brent к концу текущей недели опустились на отметку 50 долларов за баррель, сложно делать прогнозы о долгосрочности этой тенденции к снижению, но России нужно быть готовой к разным сценариям, отметил он. «Закономерно, что на фоне проблем ведущих экономик мира, общего падения спроса, нефтяные котировки марки Brent к концу текущей недели опустились к отметке в 50 долларов за баррель. Напомню, что в начале года они находились на отметке 70 долларов за баррель. Конечно, сегодня трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция, но в любом случае нам важно быть готовыми к самым разным сценариям», - заявил Путин.

«Наши накопленные резервы, в том числе Фонд национального благосостояния, достаточны для того, чтобы обеспечить стабильную ситуацию, исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при возможном ухудшении ситуации в глобальной экономике», - заверил российский президнт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое