News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

У США нет юридического права подписывать мирное соглашение или определять будущее Афганистана. Об этом говорится в заявлении МИД Ирана в связи в подписанием мирного соглашения между США и «Талибаном».

«Прочное мирное соглашение в Афганистане может быть достигнуто только посредством внутриафганского диалога с участием политических групп в стране, включая движение «Талибан», и с учетом соображений соседей Афганистана.

Иран приветствует любое развитие, способствующее миру и стабильности в Афганистане, и поддерживает усилия, предпринимаемые под руководством Афганистана в этой области.

Исламская Республика считает, что присутствие иностранных войск в Афганистане является незаконным, эта одна  из основных причин войны и отсутствия безопасности там. Вывод этих сил имеет важное значение для достижения мира и безопасности в Афганистане, и любая мера, которая послужит основой для вывода этих сил, будет способствовать миру в этой стране.

Иран рассматривает меры США как попытку узаконить присутствие своих войск в Афганистане и выступает против нее. Соединенные Штаты не имеют юридического права подписывать мирное соглашение или определять будущее Афганистана. Мы считаем, что ООН имеет надлежащие возможности для содействия внутриафганским переговорам, а также для контроля и обеспечения выполнения достигнутых соглашений.

Исламская Республика Иран, уважая суверенитет и территориальную целостность Афганистана, готова оказать любую помощь в установлении мира, стабильности и безопасности в Афганистане в соответствии со своей стратегией национальной безопасности. Мы надеемся, что правительство, которое будет создано в Афганистане, будет иметь дружеские отношения со своими соседями и сможет искоренить терроризм», - отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое