News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ведущие политики германского Христианско-демократического союза (ХДС) призвали усилить давление на президента Сирии Башара Асада и Россию с целью поиска политического урегулирования ситуации в Идлибе после того, как президент Турции Тайип Эрдоган заявил об открытии границ для беженцев. Об этом пишет в воскресенье газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«ЕС и США должны сейчас вместе повысить давление на Асада и Путина, чтобы открыть путь для политических переговоров об окончании ужасной войны в Сирии», - заявила изданию министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает ТАСС.

Председатель комитета по внешним делам в Бундестаге, кандидат на пост главы ХДС Норберт Реттген считает, что Запад должен продумать вопрос введения дополнительных санкций против России из-за ситуации в Сирии. Москва «до сих пор не заплатила цену за свою завоевательную войну на стороне Асада», - утверждает он. В этой связи, по мнению Реттгена, у российского президента Владимира Путина "нет повода реагировать на какие бы то ни было призывы европейских министров иностранных дел". «Мы должны ясно дать понять, что готовы жестко играть как дипломатически, так и в экономическом плане», - отметил политик, высказав мнение, что инициаторами такой жесткой линии могли бы выступить совместно Германия и Франция.

В то же время он предостерег ЕС от жесткой реакции на заявления Эрдогана. По его мнению, заявление турецкого президента об открытии границ для беженцев было «криком о помощи, а не провокацией». «Его попытка сотрудничать с Россией в Сирии провалилась», - считает Реттген.

Правительство ФРГ пока открыто не осуждало угрозы Эрдогана, пишет газета. Представитель кабмина заявил лишь, что Берлин ожидает соблюдения сделки между ЕС и Турцией по беженцам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое