News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Катар разочарован тем, что почти все его соседи по Персидскому заливу отказались от приглашения принять участие в церемонии подписания соглашения между США и талибами.

Министр иностранных дел Катара Мохаммад бин Абдулрахман Аль Тани заявил в интервью агентству Associated Press, что присутствие саудовских, бахрейнских и эмиратских чиновников на субботнем мероприятии в Дохе могло послужить сигналом о единстве в условиях почти трехлетнего кризиса среди членов Совета сотрудничества стран Залива.

«Мы надеялись, что наши братья и соседи присоединятся к нам на вчерашней церемонии», - сказал аль Тани. «Мы пригласили их на церемонию, но, к сожалению, они не появились».

По его словам,  их отсутствие свидетельствует о продолжающемся «отсутствии мудрости» среди соседей Катара в то время, когда напряженность на Ближнем Востоке накаляется. Оман был единственным членом Совета, направившим своего министра иностранных дел в Доху.

Проведение и содействие решающим переговорам между талибами и США было дипломатическим переворотом для регионально изолированного Катара. Это содействует укреплению стратегического значения страны не только в качестве крупного экспортера газа, но и в качестве союзника США и Европы, который может взаимодействовать с целым рядом игроков, таких как талибы.

Саудовская Аравия, со своей стороны, приветствовала подписание мирного соглашения. В своем заявлении Эр-Рияд не упомянул о роли Катара, а лишь отметил, что соглашение помогает восстановить стабильность в Афганистане.

Американские официальные лица надеялись, что все арабские страны Персидского залива примут участие в церемонии, на которой США и талибы подписали мирное соглашение, направленное на прекращение 18-летней войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое