News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Глобальные рынки должны успокоиться и попытаться увидеть реальность. Об этом заявил гендиректор ВОЗ  Тедрос Аданом Гебреисус в интервью CNBC.

«Мы должны продолжать быть рациональными. Иррациональность не помогает. Нам нужно разобраться с фактами», - отметил он.

Мировые финансовые рынки пережили  в худшую неделю после финансового кризиса 2008 года. Индекс Dow Jones резко упал на 3500 пунктов за неделю, более чем на 12%, это самая большая недельная потеря за всю историю и самое большое процентное падение за 12 лет.

Новый коронавирус, возникший в Китае, охватил более 60 стран и убил по меньшей мере 2943 человека. Более 85 000 человек заражены.

Но общественный резонанс теперь должен сосредоточиться на фактах, а не на страхе, подчеркнул Гебреисус.  «Мы должны вдаваться в цифры, мы должны вдаваться в факты и делать правильные вещи, а не паниковать. Паника и страх – худшие советчики».

И все же быстрое распространение, если оно не будет должным образом сдержано, может привести мир к глобальной пандемии. «Исходя из фактов на местах, сдерживание возможно», - сказал гендиректор ВОЗ. «Но окно возможностей для его сдерживания сужается. Поэтому нам нужно готовиться к пандемии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое