News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мирное соглашение США с талибами открывает дверь для вывода американских войск, который министр обороны Марк Эспер рассматривает в качестве шага к более широкой цели подготовки к потенциальной будущей войне с Китаем, пишет AP.

Эспер следит за «конкуренцией великих держав», что означает быть на шаг впереди Китая и России на полях будущих сражений, в том числе в космосе и в стратегических вооружениях следующего поколения, таких как гиперзвуковые ракеты и современное ядерное оружие. В частности, он видит в Китае растущую угрозу американскому господству на мировой арене.

Чтобы сделать больше для подготовки к вызову Китая, Эспер хочет сделать меньше в Афганистане, Ираке и других местах. Речь идет не о перемещении войск непосредственно в Азию из других стран мира, а о сокращении обязательств в регионах с более низким приоритетом, с тем чтобы больше военных подразделений могли тренироваться дома. Его предшественники в Пентагоне возлагали подобные надежды только на то, чтобы вернуться к кризисам на Большом Ближнем Востоке. Только в прошлом году США направили на Ближний Восток дополнительные 20 000 военнослужащих, в основном из-за опасений по поводу Ирана.

С акцентом президента Дональда Трампа на прекращение американских войн против экстремистов и повстанцев, в том числе в Афганистане, Эспер хочет вернуть домой столько военных, сколько он считает разумным, чтобы они могли подготовиться к войне «высокого уровня».

Стивен Биддл, политический аналитик и профессор международных и общественных дел Колумбийского университета, скептически относится к тому, что Пентагон сможет полностью отойти от Афганистана и других региональных горячих точек, таких как Ирак, напомнив, что администрация Обамы пыталась сделать то же самое - также с учетом роста Китая - в период 2011-2014 гг.

«Проблема заключалась в том, что на сцену ворвалось «Исламское государство»», - сказал Биддл,  - И вот, он снова сфокусировался на Ближнем Востоке и небольших войнах».

Накануне в Кабуле Эспер сосредоточил внимание на перспективах полного вывода американских войск, одновременно предостерегая, что Соединенные Штаты «без колебаний» нанесут удар по тому, что он назвал террористическими угрозами в Афганистане, если талибы не выполнят свое обещание. «Нам еще предстоит пройти долгий путь», - сказал Эспер.

В конце прошлого года Эспер заявил, что будет готов сократить численность войск, даже если с талибами не удастся заключить сделку. «Я хотел бы сделать это, потому что я хочу перераспределить силы в Азиатско-Тихоокеанский регион », - заявил он в декабре. По его словам, он хочет сделать то же самое на Ближнем Востоке, в Африке и Европе.

Пентагон публично не обнародовал точный график вывода войск из Афганистана, но Эспер заявил, что мирное соглашение инициирует начало сокращения с нынешних почти 13 000 военных до примерно 8600.

«Все зависит от условий и поведения талибов», - заявил ранее комитету Палаты представителей генеральный директор штаба и бывший командующий вооруженными силами США в Афганистане генерал Марк Милли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое