News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ситуация в Идлибе довольно острая, и есть предпосылки, что она в течение 2-3 дней может еще больше обостриться. Об этом на встрече с журналистами 2 марта заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Он напомнил, что после некоторых потерь турецкие власти объявили о начале военных действий в Идлибе с использованием подконтрольных им группировок. «Турки взяли 20 населенных пунктов на территории Сирии, которые прежде были освобождены силами Асада. Есть информация о том, что ВС России в какой-то момент ослабили уровень безопасности воздушного пространства Сирии, чем и воспользовалась Турция, используя артиллерию и дроны. Однако сейчас Москва уже не готова обеспечивать безопасность ВВС Турции над Сирией. Все это говорит о том, что в течение 2-3 дней, до встречи Путина и Эрдогана, сохранится хаотичная ситуация», - отметил Сафрастян.

Эксперт подчеркнул, что Сирия стала для Турции и России территорией, где они ведут борьбу за усиление своих позиций в регионе, и, несмотря на некоторое их тактическое сближение, все же Москва и Анкара остаются соперниками на Ближнем Востоке. «Сближение двух стран, в том числе даже на фоне  сбитого российского истребителя, обусловлено геополитическими интересами. Россия стремится оторвать Турцию от НАТО, а Анкара хочет вести самостоятельную политику в регионе», - добавил тюрколог.

По его словам, Идлиб – одна из немногих частей Сирии, которая все еще находятся вне контроля правительства Асада, и Турция стремится обеспечить контроль над ней с расчетом на перспективу, когда начнутся активные процессы по политической трансформации Сирийской Арабской Республики. «Для этого Эрдоган использует и террористические группировки, и фактор беженцев, заявляя о том, что он стремится создать в Идлибе буферную зону для сирийских беженцев. Мы видим, как Турция шантажирует Европу наплывом беженцев, и не исключено, что среди тех, кто сегодня туда направляются, есть и специально подготовленные джихадисты, которые могут сыграть некую роль в расчетах Эрдогана. Что же касается предстоящих переговоров между президентами России и Турции, то уступки могут заключаться в том, что Анкара должна будет вывести свои силы из Идлиба, после чего начнутся работы по формированию совместной буферной зоны. Это будет дополнением к сочинским договоренностям, где Турция на одной стороне, а Иран, который также хочет ослабить позиции Турции как союзника США в регионе, и Россия – на другой», - заключил Рубен Сафрастян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: Иран выведет часть офицеров КСИР из Сирии из-за возможного удара Израиля
Мы решили создать новое уравнение…
Иран подаст иск в международный суд против Израиля за атаку посольства
Обращение в судебные инстанции будет идти параллельно с военным ответом Иран…
Белый дом: США непричастны к удару Израиля по посольству Ирана в Дамаске
Позвольте мне прояснить. Мы не имели никакого отношения к удару по Дамаску…
Иран заявил, что удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске не останется без ответа
Сионистский режим (Израиль) из-за своих неоднократных неудач и поражений  использует слепой террор, но он должен знать, что никогда…
Mehr: В Сирии в результате американского авиаудара погиб военный советник КСИР Ирана
Американская армия нанесла удар по районам Дейр-эз-Зур, Аль-Маядин и Аль-Букамаль...
Иран назвал ложными заявления США об ударе по силам спецназа КСИР в Ираке и Сирии
Обвинения Америки ложны, и она не может использовать их для оправдания своих действий, которые нарушают Устав ООН и территориальную…
Самое