News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Согласно новому исследованию, носу у собак оказались еще более удивительными, чем это было известно ранее. Они не только в миллионы раз чувствительнее человеческих, но и способны улавливать даже слабое тепловое излучение, в частности, тепло тела жертвы млекопитающих. Это открытие помогает объяснить, как собаки, имеющие нарушения зрения или слуха или могут вполне успешно охотиться, передает Planet- today

Стоит пояснить, что способность обнаруживать слабое излучающее тепло присуща очень немногим животным: черным огненным жукам, некоторым видам змей и обычной летучей мыши-вампиру.

У большинства млекопитающих обнаженная гладкая кожа на кончиках носа вокруг ноздрей - область, называемая ринарией. Но ринария собак влажная и несколько холоднее температуры окружающей среды, и обильно наделена нервами - все это предполагает способность обнаруживать не только запах, но и тепло.

Чтобы проверить эту идею, исследователи из Университета Лунда и Университета Этвёша Лоранда дрессировали трех домашних собак на выбор между теплой (31 C) и температурой окружающей среды, каждая из которых находится на расстоянии 1,6 метра. Собаки не могли видеть или чувствовать запах разницы между этими объектами. (Ученые могли обнаружить разницу только при прикосновении к поверхности.) После тренировки собак проверяли на умение в двойных слепых экспериментах.

Также исследователи сканировали мозг 13 домашних собак различных пород в функциональном сканере магнитно-резонансной томографии, в то время как презентовали мешки с объектами, испускающими нейтральное или слабое тепловое излучение. Левая соматосенсорная кора головного мозга у собак, которая доставляет информацию из носа, была более чувствительной к теплому тепловому раздражителю, чем к нейтральному. Ученые идентифицировали кластер из 14 вокселей (трехмерных пикселей) в этой области левого полушария собак, но не обнаружили таких кластеров справа и ни в одной части мозга собаки в ответ на нейтральный раздражитель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое