News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Бывший директор Google Эрик Шмидт утверждает, что США рискуют проиграть Китаю войну за технологии. Мир может начать жить по правилам, которые будут диктовать ИТ-компании и правительство КНР.

Как заявил Эрик Шмидт, ранее возглавлявший Google, в интервью New York Times, гонка между США и Китаем не может быть выиграна одним только частным рынком, и правительство Штатов «должно всерьез вступить в игру». Для этого ему придется установить национальные приоритеты в исследовании новых технологий, способных усилить оборону и безопасность страны, сообщает Hightech+

В частности, он призвал Пентагон сконцентрироваться на самом важном: искусственном интеллекте, биотехнологиях, квантовых вычислениях и гиперзвуке.

Шмидт не впервые высказывается в таком ключе. «Все довольно просто. К концу 2020 Китай может нас догнать, к 2025 они станут лучше нас, а к 2030 они будут доминировать в индустриях ИИ, — заявил он в 2017. — Поверьте мне, эти китайцы хороши. Они станут использовать эту технологию как в коммерческих, так и в военных целях, и найдут ей всевозможные применения».

Также Шмидт призвал Конгресс одобрить бюджет, предложенный президентом Трампом, «с наивысшим уровнем финансирования исследования и разработок за последние 70 лет». Если бюджет будет принят, Министерству обороны достанется $705,4 млрд — почти на миллиард больше, чем в прошлом году. Без участия правительства США у страны нет шанса выиграть гонку технологий с Китаем.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое