News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас опроверг заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что греческие пограничники якобы убили двух мигрантов на границе, сообщает РИА Новости

Эрдоган на совместной пресс-конференции в Анкаре с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявил, что в понедельник греческие военные убили двух мигрантов и тяжело ранили одного при попытке пересечь турецко-греческую границу.

«Греческие пограничные силы не стреляли ни в кого, кто пытался незаконно проникнуть в Грецию. Иное является не более чем грубой и преднамеренной дезинформацией: фейк ньюс», - написал Петсас в своем аккаунте в Twitter, снабдив надпись тегом «фейк», «Турецкая пропаганда».

Турция после обострения ситуации в сирийском Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС, после чего в Грецию устремились тысячи мигрантов. На границе находятся сотни полицейских, стянуты греческие армейские подразделения.

По предварительным данным, за три дня с пятницы было пресечено более 24 тысяч попыток нарушения границы, арестованы 183 человека.

Европа переживает самый серьезный миграционный кризис в последние годы. Это связано прежде всего с конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В 2016 году ЕС согласовал с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом - оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного». Эрдоган позже обвинил ЕС в невыполнении обязательств по финансовой помощи в рамках миграционной сделки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое