News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Тбилиси 3 марта состоялись армяно-грузинские переговоры на высшем уровне в расширенном составе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, приветствуя делегацию во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, отметил, что обе стороны имеют широкую повестку. «Мы коснемся всех тех вопросов, которые важны как для армянской, так и грузинской сторон. Я хочу выделить несколько вопросов, и, в первую очередь, вопрос демократического развития наших стран и мира в регионе. Это основа экономического развития наших стран. Рад тому, что и вы считаете, что все конфликты в регионе должны решаться мирным путем», – заявил Гахария.

Он также представил стремления Грузии по части интеграции в евроатлантическое пространство, отметив при этом, что это твердое решение их народа, и именно это является основой демократического и безопасного развития страны. Гахария также подчеркнул, что они приветствуют сотрудничество Армении в рамках «Восточного партнерства». «Как вы сказали, демократическое развитие Армении и Грузии является основой нашей безопасности и экономического развития. Уверен, что наша сегодняшняя встреча станет еще одним шагом для продвижения вперед в демократическом направлении», - сказал глава кабмина Грузии.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что в отношениях двух стран есть огромный неиспользованный потенциал, и важной частью повестки является его полноценное использование. По мнению главы Правительства Армении, обе страны имеют много возможностей для того, чтобы вывести экономическое сотрудничество на совершенно новый уровень. «По мне, если люди будут воспринимать наши страны как территорию, имеющую демократические общности, то инвестиционная привлекательность наших двух стран намного возрастет. Мы с уважением относимся к стремлению Грузии к интеграции в евроатлантическое пространство. Так сложилось, что у наших стран несколько разные представления о системах безопасности. Но, на мой взгляд, у нас общие представления о нашей безопасности. Армения не может быть угрозой для безопасности Грузии, а Грузия не может быть угрозой для безопасности Армении. Через полмесяца моего после моего вступления в должность премьер-министра, во время моего первого официального визита в Грузию я предложил заложить в основу наших дальнейших отношений именно эту формулу», - отметил Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения приветствует позицию Грузии относительно того, что все конфликты должны решаться исключительно мирным путем. «Конфликты в нашем регионе абсолютно не похожи друг на друга, они разные. Разные по своему содержанию, происхождению, истории, глубине. Если бы возможно было разрешить все конфликты общими формулами, то они были бы уже разрешены. Мы рассматриваем каждый конфликт в совокупности его особенностей. Я рад, что в этом отношении мы можем конструктивно сотрудничать с Грузией. Тот факт, что мы являемся членом ЕАЭС, а Грузия подписала соглашение о свободной торговле с ЕС, создает новые возможности для нашего сотрудничества, и их обсуждение будет в центре наших дискуссий», - сказал Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое