News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Граждане Армении, нуждающиеся в дефицитных лекарствах, получат возможность получать их из-за рубежа через  почтовый перевод. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О лекарствах» заявил 3 марта автор законопроекта, депутат от правящего блока «Мой шаг» Сисак Габриелян.

По словам депутата, согласно ныне действующим регулированиям, физические лица имеют право на ввоз на территорию республики препаратов для личного пользования. Разрешено, в частности, ввозить препараты по 10 наименованиям в трех коробках. «Однако это право не распространяется на почтовые переводы, и зачастую поступающие по почте лекарственные препараты, необходимые для физического лица, уничтожаются сотрудниками Комитета государственных доходов», - пояснил Габриелян.

Теперь же предлагается разрешить ежемесячно осуществлять почтовые переводы лекарств по трем наименованиям в трех коробках. Тем самым, общий объем препаратов не должен  превышать три коробки. Но при наличии заключения врача о необходимости больших объемов препаратов для больного, этот максимум может быть увеличен.

В свою очередь, Комитет государственных доходов будет вести статистику поступающих средств в целях исключения коррупционных проявлений и соблюдения утвержденных законом объемов. Порядок поступления лекарств по почте определит Правительство Армении.

Однако, несмотря на все доводы автора законодательной инициативы, Габриеляну не удалось переубедить своих коллег из партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения», а также некоторых депутатов от правящего блока «Мой шаг». Депутаты, в частности, выразили обеспокоенность в связи с тем, что в страну по почте начнут ввозить запрещенные лекарственные препараты, которые можно будет потреблять в качестве наркотических средств. «Вы так создадите угрозу увеличения числа наркоманов в нашей стране», - заявил депутат от «Процветающей Армении» Сергей Багратян. При этом он заметил, что некоторые лекарственные препараты выдаются на руки при наличии справки, предоставляемой лечащим врачом. В связи с этим парламентарий задался вопросом, как в таких случаях власти собираются регулировать ситуацию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое