News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турция может применить сирийскую тактику и в отношении карабахского вопроса. Об этом на встрече с журналистами 3 марта заявил военный эксперт Ван Амбарцумян.

Он пояснил, что Турция, очевидно, желает стать крупной мировой державой, чем и объясняется ее стремление расширить свои военные базы, а также беспрецедентная активность в Сирии. «Президент России Владимир Путин как-то заявил, что нападение на Сирию будет рассматриваться как нападение на Москву, и после этих слов мы видим, что Эрдоган ведет широкомасштабные военные действия, на которые не шли даже США», - отметил Ван Амбарцумян.

Эксперт выразил убеждение, что это происходит на фоне шантажа по отношению к России. «Анкара пользуется тем, что у нее с Москвой совместные проекты, такие как «Турецкий поток», а также тесное военно-техническое сотрудничество. Пользуясь этим и рассчитывая на некую лояльность со стороны России, которая сама находится под серьезным давлением в связи с санкциями, Турция проталкивает свою политику в Сирии. На этом фоне мы видим заявления главы МИД Турции по Карабаху. Важно отметить, что Сирия сегодня для России имеет такое же значение, что и Армения. Поэтому не исключено, что Анкара может попытаться инициировать некие процессы и на карабахском направлении, исходя из той же тактики, которую применяет по сирийскому вопросу», - заключил Ван Амбарцумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое