News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Депутаты парламента Армении должны хотя бы две недели в год принимать участие в мобилизации резервистов. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения во втором чтении пакета законопроектов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в смежные законы заявил 3 марта депутат от партии «Процветающая Армения» Сергей Багратян.

Он, в частности, предложил своим коллегам выступить с соответствующей законодательной инициативой. «Депутаты должны понять и прочувствовать проблемы солдат. Им должно быть позволено проводить соответствующую идеологическую работу. Разумеется, это должно быть дозволено и согласовано Министерством обороны при совместном обсуждении данного вопроса», - сказал Багратян.

В свою очередь, заместитель министра обороны Габриел Балаян отметил, что Минобороны не может выступить с соответствующей законодательной инициативой, так как среди депутатов есть лица, которые, по состоянию здоровья, не были призваны на воинскую службу и, по логике, не являются резервистами. Кроме того, это, как заметил замминистра, идет вразрез с основным законом страны.

Отметим, что представленным законодательным пакетом предлагается повысить штраф за отказ военнообязанных запаса принять участие в учениях и сборах, проводимых Министерством обороны Армении, без уважительной на то причины. Если военнообязанный запаса получает из своего военного комиссариата уведомление о том, что он обязан явиться для участия в военных учениях или сборах, но не выполняет указанное требование, не имея на то уважительной причины, то в отношении него, в предусмотренном законом порядке, будет применен штраф в размере 30 тысяч драмов вместо прежних 20 тысяч драмов. В случае если в течение года резервист дважды откажется выполнить данное требование военкомата, штраф возрастет до 50 тысяч драмов. Кроме того, данный законодательный пакет поясняет, что именно может явиться уважительной причиной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое