News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Дальнейшее развитие отношений с Грузией является одним из важнейших приоритетов внешней политики нашей страны. Об этом заявил 3 марта на совместном брифинге с главой Правительства Грузии Георгием Гахария премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он, в частности, сказал:

«Я неоднократно заявлял, что дальнейшее развитие отношений с Грузией является одним из важнейших приоритетов внешней политики нашей страны. Я более чем убежден, что для этого есть все предпосылки.

Несомненно, исходящая из глубины веков дружба, основанная на общих ценностях и историческом наследии, создает прочную основу и плодотворную почву для нашего сотрудничества.

С огромным удовлетворением констатирую, что сегодня появились новые факторы, которые делают нашу дружбу еще более нерушимой, и еще более укрепляют наше стремление к сотрудничеству. Это, прежде всего, общее видение наших двух народов о строительстве нашего будущего на основе демократических ценностей, которое отныне является необратимым для нас явлением и стало нашим кредо.

Воистину, победа демократии и установление верховенства закона открыли новые горизонты для расширения сотрудничества между нашими двумя странами в различных областях.

Сегодняшние переговоры между мной и господином Гахарией позволили нам продолжить начатые в Ереване в октябре прошлого года наши обсуждения.

Мы с удовлетворением констатировали, что после длительного перерыва армяно-грузинская межправительственная комиссия провела заседание в Ереване в июне прошлого года.

Мы коснулись необходимости последовательной реализации перспективных проектов в транспортной, энергетической и других областях. Была подчеркнута важность развития транзитного потенциала двух стран. Речь идет не только о сухопутных путях, но и об электроэнергетических и телекоммуникационной связях.

Мы представили ряд предложений о сотрудничестве, которые касаются высоких технологий, образования и науки. Была подчеркнута важность укрепления связей между молодежью. Мы также предложили предпринять шаги по укреплению связей между организациями гражданского общества двух странах. Вместе с моим грузинским коллегой мы также коснулись вопросов региональной безопасности и мира. Несомненно, что армяно-грузинское партнерство является одной из важнейших гарантий обеспечения стабильности в нашем регионе.

Коснувшись региональных проблем, я хочу выразить уверенность в том, что единственный способ их решения – это мирные переговоры, которые не имеют альтернативы.

Я также убежден, что у каждого конфликта есть свои особенности. В этой связи я придаю большое значение сохранению сбалансированной позиции по чувствительным друг для друга вопросам. В контексте традиционных армяно-грузинских братских отношений я хочу подчеркнуть значительный вклад, который внесли армяне в Грузии. Мы благодарны за последовательные шаги властей Грузии по сохранению национальной самобытности, культурного и духовного наследия армян.

В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть важность регулярных контактов на высоком уровне и еще раз поблагодарить премьер-министра Грузии за организацию приема армянской делегации на высоком уровне».

Премьер-министр Армении отметил, что сегодня в Грузии отмечается День матери, и поздравил всех грузинских мам с праздником.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое