News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович направила письмо главе МВД Вилаяту Эйвазову, в котором выразила беспокойство насилием полиции в отношении  мирных собраний и разгона демонстрантов в ходе недавних протестов в Баку. Об этом сообщает Turan.

Комиссар обеспокоена, в частности, запретом всех форм мирного протеста в центре Баку, административными арестами и штрафами,  жестоким обращением  с журналистами, освещающими акции протеста.

Мирные демонстранты не должны подвергаться санкциям за присутствие и активное участие в демонстрации, а  власти должны расследовать случаи травмирования демонстрантов и журналистов.

«Мне также стало известно, что несколько протестующих были арестованы до запланированной демонстрации и доставлены в отдаленные места на машине или автобусе, иногда в нескольких сотнях километров от Баку, что не позволило им принять участие в акции протеста. Кроме того, журналисты, освещающие акции протеста, по сообщениям, подвергались жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов во время разгона акций протеста».

«Я обеспокоена тем, что последние ограничения, введенные властями, представляют собой несоразмерное вмешательство в свободу мирных собраний в Азербайджане. Хочу подчеркнуть, что в соответствии с Руководством по свободе мирных собраний БДИПЧ ОБСЕ, вместе с Венецианской комиссией, предварительное уведомление требуется только тогда, когда

надо дать возможность государству создать условия для свободы собраний и защиты общественного порядка».

«Также важно обеспечить, чтобы сотрудники полиции, действующие в рамках демонстраций, проходили специализированную подготовку по вопросам пропорционального применения силы», - отмечается в послании Миятович.

В ответном письме Вилаят Эйвазов сообщает, что группа лиц проводила акции протеста перед ЦИК, «где интенсивное движение транспорта и высокая плотность населения».

Организаторы были приглашены в полицию и им заявили о незаконности их действий. Несмотря на это, 16 февраля 120 человек собрались перед ЦИК, пытаясь провести «незаконный митинг, нарушая права граждан на отдых и нормальное движение транспорта».

«Принимая во внимание беспрерывные жалобы в МВД проживающих в этой зоне граждан, на место были направлены  силы полиции. Несмотря на требования прекратить незаконную акцию, ее организаторы проигнорировали  призывы».

Учитывая это, полиция задержала участников акции, отличающихся «особой агрессивностью», - пишет Эйвазов.

Что касается фактов насилия против журналистов, то министр выражает искреннее удивление, заявляя, что «насилие против журналистов вообще не имело места, наоборот некоторые журналисты сознательно мешали полиции выполнять свои функции», - пишет Эйвазов.

Далее глава МВД утверждает, что власти Азербайджана действуют в рамках закона о Свободе собраний, и законодательство Азербайджана «намного либеральнее и гуманнее законов ряда стран Европы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое