News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Министерство юстиции США обвинило двух граждан КНР в отмывании более 100 миллионов долларов в виде криптовалюты в интересах Северной Кореи, передает Reuters.

Согласно обвинительному заключению,  граждане Китая отмывали криптовалюту, украденную северокорейскими хакерами, в период с декабря 2017 года по апрель 2019 года, помогая скрыть украденную валюту от полиции.

«Эти обвиняемые отмывали украденную криптовалюту на сумму более ста миллионов долларов, чтобы скрыть сделки в интересах субъектов, базирующихся в Северной Корее», - говорится в заявлении помощника генерального прокурора Брайана Бенчковски.

 «Взлом виртуальных валютных бирж и связанное с этим отмывание денег в интересах северокорейских субъектов представляет серьезную угрозу безопасности и целостности глобальной финансовой системы», - заявил  адвокат Тимоти Ши.

Эксперты США заявили, что нападения Северной Кореи на криптовалютные биржи позволили ей «генерировать доход таким образом, который труднее отследить и который подвергается меньшему государственному надзору и регулированию, чем традиционный банковский сектор».

Северная Корея опровергла эти обвинения США, назвав их «выдумкой», направленной на то, чтобы запятнать имидж страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое