News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Несмотря на то, что наблюдается некоторый спад военного напряжения в Сирии, все же общая обстановка останется без изменений особенно на суше, учитывая, что местами столкновения все еще продолжаются. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 3 марта заявил арабист Саркис Григорян, добавив, что именно эти события диктуют международную повестку по Сирии.

«Успех пока за правительственными войсками, а из заявлений турецких чиновников следует, что вовлеченность ВС Турции уменьшается»,- отметил арабист.

По прогнозам Григоряна, 5 марта на встрече Путина и Эрдогана будут обсуждены конкретные решения, например, вопрос создания зоны влияния Турции на севере Сирии, протяженностью в 900 км, куда может войти и Идлиб.

«Не исключено также, что будет обсуждено предложение Турции по ослаблению политического влияния курдов на севере Сирии. Третьим вариантом может быть создание общей зоны безопасности глубиной в 25-30 км, но уже с учетом интересов США»,- подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что каждая из сторон в этих процессах пытается решить свои геополитические задачи.

«Россия преследует цель удержать у власти в Сирии надежную и прогнозируемую для нее политическую силу в лице Асада или кого-то из алавийских кругов с тем, чтобы сохранить военное присутствие в стране и по возможности расширить свое влияние над территориями, богатыми энергоносителями, и ослабить американское влияние в регионе.

Турция, в свою очередь, решает проблему безопасности, и главной угрозой для нее является курдский фактор. Усиление политического веса сирийских курдов, находящихся под влиянием Курдской рабочей партии, является для Анкары серьезной проблемой. Военные операции Турции в Сирии нацелены на решение именно этой проблемы. Кроме того, в центре внимания Эрдогана находятся туркоманы, численность которых в Сирии доходит до 250 тыс. Турция всячески будет пытаться использовать этот фактор, учитывая ее стремление утвердить в Сирии суннитскую власть»,- пояснил он

Иран же, по словам эксперта, уже давно поставляет вооружение в Ливан, организации «Хезболла» через Сирию, поэтому Тегеран заинтересован в сохранении действующей власти в Арабской республике и усилении влияния шиитских группировок в стране.

«Кроме того, Иран стремится создать антиизраильскую территорию на юге Сирии, а также ослабить влияние США в регионе. Все это Тегеран делает опосредованно, дабы избежать возможного столкновения суннитов и шиитов, что было бы крайне невыгодно для Ирана»,- заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое