News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Известные американские сенаторы Марко Рубио  и Бен Кардин направили послание президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом положить конец политическим преследованиям журналистов в стране. Об этом сообщает Turan.

«Мы глубоко обеспокоены серьезными и продолжающимися нарушениями прессы и свобод в Азербайджане», - говорится в письме.

В частности, сенаторы касаются дела журналистки Хадиджи Исмайловой, осужденной в 2014 году по ложному обвинению и условно освобожденной в 2016-м.

Рубио и Кардин - председатели и члены Подкомитет Сената по международным отношениям,  курирующим  права человека и члены Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известной, как Хельсинкская комиссия. Оба сенатора занимаются делом Исмайловой с 2015 года.

«Мы надеемся, что ваше правительство будет работать над созданием свободной зоны для СМИ в соответствии с международными обязательствами, как члена Совета Европы и ОБСЕ», - пишут сенаторы. «Мы также призываем немедленно снять все ограничения с г-жи Исмайловой».

«К сожалению, опасения относительно независимости судебной власти и уважения основных свобод в Азербайджане наносят ущерб международному доверию к стране и безопасности инвестиций в Азербайджане», - говорится в письме.

Сенаторы напоминают, что прошло более пяти лет с момента ареста Хадиджи Исмайловой и закрытия Бакинского бюро Радио Свобода, когда многих журналистов заставили замолчать, а почти все  независимые СМИ были заблокированы. При этом, в стране  нет независимого телевидения.

«Даже азербайджанские журналисты, которые работают за  пределами  страны, подвергаются преследованиям. Мы призываем вас прекратить подобную политику и позволить независимым СМИ снова работать в Азербайджане», - отмечено в послании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое