News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сельчане Вайоцдзорской, Сюникской и Гегаркуникской областей бойкотируют референдум. Уверенность в этом на встрече с журналистами 4 марта выразил фермер Тигран Егоян.

По его словам, за 1-2 года число заемщиков среди сельчан увеличилось на 20 процентов, а все действия властей приводят к тому, что фермеры вновь теряют надежду. «Не решены проблемы водоснабжения из-за деятельности ГЭС, ветеринары продолжают получать 50-60 тыс. в то время как министры получают уже 1,5 млн. драмов, и об этих проблемах никто во  власти не говорит. Никол Пашинян продолжает разрушать села, оскорблять сельчан и реализовывать программы по объединению общин, преследуя сугубо политические цели. Учитывая то, что сельчане остаются без поддержки государства, призываю их бойкотировать референдум, который стал причиной дополнительной напряженности в селах», - отметил он.

Бывший депутат парламента Армении Лерник Алексанян, в свою очередь, заметил, что больше половины проблем в сельском хозяйстве связано с организацией работ, как со стороны государства, так и сельчан, причем такая ситуация продолжается уже 30 лет. «Проблемы нужно решать системно, а не просто раздавать удобрения или топливо, а мы до сих пор не знаем, какой должна быть структура нашего сельского хозяйства. Несмотря на многочисленные программы, в том числе и грантовые, потери воды в стране составляют 80 процентов. Считаю неприемлемым решение властей о сезонной поставке воды для сельскохозяйственных нужд, учитывая, что поливы нужно проводить, например, и в период цветения абрикоса», - заключил он.

Напомним, что на 5 апреля в Армении назначен референдум по изменению одной статьи Конституции. Власти предложили досрочно прекратить полномочия 7 и 9 членов Конституционного суда, в том числе его председателя, назвав их представителями прежнего «режима». Практически все политические силы, за исключением правящего блока «Мой шаг» и Армянского национального конгресса экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказались от участия в этом процессе, назвав его, мягко говоря, юридически уязвимым. Ответ будет считаться утвердительным не только при условии, если «ДА» скажет больше половины проголосовавших, но и не менее четверти списочного состава избирателей, то есть около 650 тысяч человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое