News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Endangered Species Research, в последние десятилетия численность дельфинов в Индийском океане сократилась более чем на 80%. Около 4 000 000 этих животных были пойманы в сети как прилов во время промысла тунца, передает Nat-geo

В 2006 году около 100 000 китообразных, в основном дельфины, были пойманы в коммерческих жаберных (одностенных) сетях в качестве прилова. При этом, показатели 2019 года составляют около 80 000 особей.

Авторы исследования указывают, что использование жаберных сетей является представляет сегодня наибольшую угрозу для китообразных.

«Это число прилова вызывает тревогу, но есть много неопределенностей, потому что наборов данных недостаточно», — Пути Лиза Мустика, соавтор исследования из Колледжа бизнеса, права и управления при Университете Джеймса Кука.

По данным исследователей, большая часть прилова дельфинов приходится на Иран, Индонезию, Индию, Шри-Ланку, Пакистан, Йемен, ОАЭ и Танзанию. Но, по словам Мустики, на первую пятерку стран приходится больше всего тунца, выловленного жаберными сетями. Исследование показало, что на каждые 1 000 тонн тунца в настоящее время вылавливается около 175 китообразных, большинство из которых погибает.

«Это мучительная смерть. Дельфины умны, но, поскольку сети очень тонкие, сонар дельфинов не улавливает их», — Пути Лиза Мустика.По словам Мустики, решением проблемы мог бы стать отказ от жаберных сетей и переход на более устойчивые инструменты отлова тунца. Еще одним способом спасения дельфинов могли бы стать установленные на сетях устройства, предупреждающие их об опасности. Однако подобные методы промысла по большей части недоступны для развивающихся стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое