News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В прошлом году в Котайкской области было создано 1600 рабочих мест. Об этом на встрече с журналистами 10 марта губернатор региона Романос Петросян.

По его словам, в этом году, помимо всего прочего, будет открыто 200 рабочих в 14 дошкольных учреждениях, предназначенных для 1500 посетителей, которые уже построены или находятся на стадии проектирования или строительства, кроме того, планируется сдать 5 домов культуры.

Он отметил, что всего в области реализуется 51 субвенционная  программа на сумму в 2 млрд. драмов, 1 млрд. 48 млн. из которых – средства общинного бюджета, а 8 программ планируется реализовать по бюджету на 2020 год. «Экономическое развитие области связано с 5 направлениями: туризм, сфера возобновляемой энергетики, современные тепличные хозяйства, переработка алмазов 13 предприятиями и производство стройматериалов. В области функционирует более 100 отелей, половина из которых – в Цахкадзоре. Однако мы стремимся развить и другие общины и города региона. В Лернанисте, например, планируется реализовать крупную инвестиционную программу по строительству зимнего туристического центра. В сфере возобновляемой энергетики ожидается крупная инвестиция в размере 195 млн. драмов. В 2020 году планируется запуск теплиц на 22 га земли. Сейчас в области площадь теплиц составляет 125 га. Продукция в основном экспортируется в ЕАЭС и арабские страны», - подчеркнул губернатор.

Петросян добавил, что в этом году ожидаются серьезные дорожные работы, в частности, планируется завершить строительство Егвардской развязки на участке трассы «Север –Юг» протяженностью более 12 км, а также моста. Кроме того, планируются также дорожные работы в 6 общинах области.

Коснувшись ситуации вокруг  Егвардского роддома, Романос Петросян пояснил, что финансирование на данный момент есть, и параллельно со строительными работами, которые завершатся к началу осени, в другом корпусе принимаются роды.

Чиновник отметил, что после его назначения на должность возбуждено около 40 уголовных дел, в том числе в рамках незаконной деятельности глав общин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое