News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Если бы не было революции, Амулсарский рудник был бы в эксплуатации очень давно. Об этом заявил в своем выступлении во время агиткампании в Джермуке 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Призываю всех не терять уважение к революции и Правительству. А те, кто хочет это сделать, пусть вспомнят о своем состоянии до и после революции. Существует одно большое разногласие по части Амулсара. Ряд наших любимых соотечественников говорит, что рудник не должен работать, а другая половина считает, что он должен работать. У меня есть разногласия с обеими группами. Я говорю: мы должны пойти за правдой до конца, причем история последних месяцев показывает, что это нелегкий путь», - заявил Пашинян.

Как отметил премьер-министр, в последние месяцы проведена большая работа, связанная с Амулсаром. «После известного заключения «Элард» состоялась большая дискуссия, которая, к сожалению, не дала окончательные ответы на вопросы. Потому что «Элард» представила свои аргументы, а «Лидиан» – свои контраргументы. Я из немногих, кто в вопросе Амулсара не имеет никакого интереса, кроме интересов Армении. Возникает вопрос: была ли оценка воздействия Амулсара на окружающую среду верной? Имею в виду представленные «Лидиан» ОВОС и факты. Наш вопрос следующий: представители бывшего Министерства экологии, прочитав, проверили ли все на правдивость? Сейчас это одно из направлений расследования. Второй вопрос следующий: были ли учтены результаты бывших, советских исследований в процессах, связанных с рудником? И третье направление – в результате дискуссии «Элард» и «Лидиан Армения» Следственный комитет составил вопросник из 154 вопросов, который отправят и в заинтересованные общественные организации, а также в Академию наук, чтоб он был уточнен», - сказал глава кабмина.

По его словам, воздух Джермука должен остаться чистым. «Никто не говорит: давайте загрязним воду и воздух Джермука. Не может быть такого, я не позволю этого. Речь о том, можно ли организовать эксплуатацию этого рудника так, чтобы не были бы загрязнены не только вода и воздух Джермука, но и реки Дарб, Арпа? Если возможно, то это одно, если невозможно, то тут нечего обсуждать. Если невозможно защитить воду и воздух Джермука, то эксплуатация этого рудника исключена», - заключил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое